Интеграция с внешними системами (ETL)



Готовые бизнес-приложения





Слово клиенту

Наталья Иванько

Отзыв КБ «Эксперт Банк»

 

Публикации

 
12.03.2024
Как настраивать собственные модели данных используя только мышь
С уходом западных игроков российский бизнес активно ищет замену привычным финансово-аналитическим инструментам. В ответ на вызов российские разработчики создают и развивают требуемые решения.
26.01.2024
Искусственный интеллект правит бал
На вопросы «Б.О» о том, как идет процесс достижения технологического суверенитета и каковы тенденции в этой области, ответили представители IT-организаций.
26.12.2022
Банки должны знать своего клиента
В основу «ПрограмБанк.KYC» заложены передовые технологии, кроме того необходимо отметить, что продукт реализован на платформе, входящей в Реестр российского ПО.
 

Загрузка и обработка данных в рамках ПрограмБанк.БизнесАнализ реализована в несколько этапов


На первом этапе осуществляется извлечение данных из внешних источников и загрузка их во временные таблицы хранилища данных. В качестве внешних источников могут выступать как файлы, так и другие базы данных, поддерживающие язык SQL. Для автоматизации этой стадии в комплексе предусмотрен инструмент источников данных, который позволяет легко настраивать подсоединение к внешним СУБД, таким как Oracle или MS SQL Server, по протоколам OLE DB, ODBC и dbExpress, загружать файлы форматов MS Excel, CSV и DBF. Также предусмотрен инструмент разбора текстовых файлов на основе задаваемых разработчиком шаблонов. На этом этапе выполняется первичная автоматическая проверка данных, в частности проверка соответствия типов.

На втором этапе данные из временного хранилища переносятся в постоянное или полупостоянное хранилище с замещением или синхронизацией уже существующих записей в зависимости от характера данных. На этом этапе осуществляет проверка целостности поступивших данных и их соответствия бизнес-логике. Для автоматизации этой стадии процесса пользователь может настроить приемники загрузки при помощи соответствующего редактора. Данный редактор (рис 3.1 и 3.2) позволяет выбрать из набора вариантов обработки поступивших данных и реагирования системы на возникающие в процессе работы ошибки. При необходимости разработчик также может задать собственный обработчик в виде блок PL-SQL кода.


Рис. 3.1 Редактор приемников загрузки


Рис. 3.2 Редактор приемников загрузки

Помимо этого в рамках ПрограмБанк.БизнесАнализ пользователю доступны следующие возможности:

  • Режим быстрой загрузки. Данный режим предназначен для ускоренной загрузки файлов большого объема (например, XLS файлы с количеством строк около миллиона) при помощи утилиты Oracle SQL Loader
  • Режим прямой загрузки. Данный режим позволяет загружать данные из XLS-файлов, имеющих определенную структуру непосредственно в справочники без создания промежуточных объектов загрузки (источники и приемники). Шаблоны файлов для прямой загрузки могут быть сгенерированы непосредственно в справочниках.
  • Режим интерактивной загрузки. В данном режиме пользователь или администратор получает возможность контролировать процесс загрузки, просматривая загружаемые данные и результаты их проверки на предыдущей стадии. Здесь он может корректировать данные, пополнять системные справочники для добавления неклассифицированных значений, а также выборочно помечать строки для загрузки. Также может быть настроено хранение данных в разрезе версий. При этом загрузка в "нулевую" версию – полупостоянное хранилище, по содержимому которого, тем не менее, возможно построение всех необходимых отчетов для возможности максимально полной проверки данных. Перенос же данных в одну из утвержденных версий осуществляется только после того, как пользователь будет удовлетворен их качеством.


Загрузка данных может осуществляться в автоматическом режиме при помощи заданий системы, отслеживающих поступление файлов или наступление иных системных событий. По результатам загрузки данных формируются журналы событий, доступные для просмотра пользователю. Также информация о статусе загрузки может рассылаться по электронной почте или внутренней системе сообщений ПрограмБанк.БизнесАнализ.

Расписание мероприятий

   
 

Новости

ПрограмБанк продемонстрировал на практике применение Self-Service BI инструментов
На вебинаре была продемонстрирована работа пользователя, который создает и настраивает аналитическое приложение по управлению активами и пассивами при помощи инструментов Self-Service.


Ищем золотую середину в разработке индивидуальных управленческих BI-приложений
Приглашаем руководителей и сотрудников планово-финансовых отделов, специалистов по отчетности, риск-менеджеров, дата-аналитиков и профильных ИТ-специалистов 14 марта в 11:00 на on-line семинар.


ПрограмБанк выступил партнером конференции «АБС Зима 2024»
Компания «ПрограмБанк» предлагает рынку продукты, замещающие решения ушедших поставщиков управленческих прикладных решений, таких как SAS Financial Management, SAР Financial Management, Tableau Software.


 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности