- Отрасли
- Решения
- Клиенты и проекты
- Платформы
- О компании
- Услуги



Для нас главное, что компания выполняет свои
обязательства, причем не формально, а по существу.
То, что через месяц после начала работ банк уже
перешел нановую систему, как и было запланировано,
показывает каче-ство работ по проекту.
Заместитель Председателя Правления Банка ЗАО «Фреско банк»
Денис Александрович Редянов
Это относится, как к внедряющей компании, так и к самому банку. Ели не вникать в детали и особенности построения решений по автоматизации банковской деятельности всех существующих на сегодня компаний-разработчиков, то технология внедрения новой АБС в среднем одинакова:
К сожалению, зачастую использование такой технологии средними и мелкими банками сопряжено с большим количеством дополнительно возникающих сложностей. Во многом эти сложности вытекают из того, что технология создавалась тогда, когда речь шла об автоматизации неавтоматизированных процессов, да и сами процессы и ИТ-решения были проще.
Это определяется рядом факторов:
1 Пользователи не могут с необходимой степенью точности описать бизнес-процессы в банке. Это сложно и в силу высокой степени абстрактности документа, и потому, что специалисты банка привыкли ориентироваться на уже имеющуюся АБС. Особенно актуально это для средних банков, где отсутствуют выделенные методологи, что ведет к двум последствиям:
2 В итоге, после длительного обследования и согласования результатов к моменту начала работ сами бизнес-процессы банка успевают значительно измениться.
3 В результате процесс внедрения становится крайне формализованным, неудобным для банка. Это в большинстве случаев, ведет к затягиванию проекта и, как правило, к увеличению его стоимости. Часто после завершения внедрения банк еще год-полтора находится в шоковом состоянии, пока новая технология работы в новой АБС доводится до требуемой (приемлемой на стыке требований банка и возможностей новой АБС). Кроме этого, как правило, часть необходимых для банка доработок выносится за рамки проекта и выполняются позже за отдельную плату.
Рис. 1. Основные этапы каскадного внедрения АБС
26.12.2025
ПрограмБанк — победитель Премии АРБ в номинации «Лучшее решение для РНКО» Победа в престижной Национальной банковской Премии 2025 года стала признанием экспертизы компании «ПрограмБанк» и востребованности ее решений на рынке.
17.12.2025
Компания «ПрограмБанк» поддержала взаимодействие банков с ФНС и СФР через СМЭВ Доработки произведены в системе «ПрограмБанк.АБС» и в модуле «СМЭВ-коннектор» на платформе «ПрограмБанк. Интеграции», через который организуется взаимодействие со СМЭВ.
01.12.2025
Компания «ПрограмБанк» представляет доработки согласно Указанию Банка России 7047-У В соответствии с Указанием Банка России 7047-У от 17 апреля 2025 доработано решение «ПрограмБанк.АБС» в части изменений, касающихся формы 0409202 «О наличном денежном обороте». |
| 1989-2025 © ПрограмБанк тел.: +7(495) 651-84-84 info@programbank.ru |
Мы в соцсетях: |
![]() |
![]() |
![]() |
Карта сайта |
| Политика по обработке персональных данных | |||||