Итоги работы компании «ПрограмБанк» в 2022 году

Итоги работы компании «ПрограмБанк» в 2022 году
— импортозамещение, расширение контуров управленческого и оперативного учета и новые интеграционные решения

3 Февраля 2023

Импортозамещение


В 2022 году одним из главных направлений банковской автоматизации была интенсивная работа по импортозамещению, исходя из требований к банкам как объектам КИИ (критической информационной инфраструктуры), которые должны будут полностью отказаться от западного ПО.

    • По большинству продуктов решена наиболее сложная задача — перевод продуктов на Open Source СУБД.

    • Платформа «ПрограмБанк.БизнесАнализ» уже включена в РПО (Реестр российского ПО).

    • Платформа «ПрограмБанк.Интеграции» работает на различных СУБД, в том числе и PostgreSQL, и включена в РПО (Реестр российского ПО).

    • Все решения на платформе «ПрограмБанк.ФронтОфис» ( «ПрограмБанк.KYC» (Знай своего клиента), «ПрограмБанк.Финмониторинг», «ПрограмБанк.Взыскание», «ПрограмБанк.КредитныйКонвейер» и др.) также поддерживают в том числе и СУБД PostgreSQL.

    • Программный комплекс «ПрограмБанк.АБС» переведен на PostgreSQL, идет тестирование и подготовка документов для включения в РПО.


Интеграционные решения


2022 год также ознаменовался появлением в банковском пространстве новых информационных систем, которое потребовало быстрого выпуска новых адаптеров.

Система «ПрограмБанк.АБС» и система «Знай своего клиента» Банка России были интегрированы с помощью платформы «ПрограмБанк.KYC» (Знай своего клиента).

Интеграция «Знай своего клиента» с «ПрограмБанк.АБС» в первую очередь позволяет выполнять требования закона, используя в работе с клиентом и при процедурах ПОД/ФТ актуальную оценку рисков Банком России.

Интеграция платформы «ПрограмБанк.KYC» и системы «Знай своего клиента» Банка России дает банку возможность совместно учитывать информацию о клиенте, имеющуюся у банка, данные Банка России и данные внешних информационных сервисов. Все это позволяет получить максимально полный профиль риска клиента.

В 2022 году ПрограмБанк разработал новый интеграционный адаптер с ФТС, в соответствии с требованиями 741-П и приказу ФТС № 928. Адаптер обрабатывает запросы, решения и поручения ФТС (приостановление операций, взыскание средств, перечисление средств и др.), а также передаёт в ФТС актуальную информацию об остатках на счетах клиентов.

Разработан сервис по проверке действительности российских паспортов через СМЭВ, который в дополнение к ранее существующим возможностям позволяет узнавать о смерти клиента и принимать соответствующие меры.

Выпущен адаптер к новой Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), которая используется рядом банков как альтернатива S.W.I.F.T. Адаптер позволяет «ПрограмБанк.АБС» работать как напрямую через шлюз СПФС, так и через АРМ КБР-Н Банка России.

Разработан новый модуль SWIFT FX, который будет обрабатывать комбинированные сообщения в сети SWIFT. Модуль позволяет работать одновременно как с новыми форматами ISO 20022, так и со старыми форматами сообщений, поскольку в 2023 году сеть SWIFT будет использовать оба типа форматов.

Государственные сервисы постепенно переезжают на платформу СМЭВ. В 2022 году часть взаимодействия с ФНС и ФССП уже перешло на платформу СМЭВ. ПрограмБанк в свою очередь модернизирует адаптеры интеграции с госорганами, переводя их на работу через СМЭВ.

Новые разработки и крупные проекты


В 2022 году компания «ПрограмБанк» разработала новое решение управленческого блока — «ПрограмБанк.ALM» (Управление активами и пассивами). «ПрограмБанк.ALM» включает в себя инструменты моделирования активов и пассивов в прогнозном балансе, расчета прогнозных нормативов и управления рисками — процентным, валютным и риском ликвидности.

Разработан новый модуль АБС — «Драгоценные металлы и слитки». Модуль интегрирует кассовые операции, операции со счетами физических и юридических лиц, взаиморасчеты с другими банками и операции с драгоценными металлами.

Теперь банки могут предложить клиентам новую линейку продуктов, которая дает возможность гибко маневрировать между различными видами активов — вкладами в рублях и валюте, металлическими счетами и слитками. Новый модуль внедрен у двух крупных клиентов компании.

В 2022 году в НКО «НКЦ» реализован проект по трансфертному ценообразованию между различными компаниями Группы «Московская Биржа».
Одна из крупнейших финансовых компаний России, использующая решение «ПрограмБанк.XBRL», внедряет ее в своих дочерних компаниях.

В 2023 году приоритетами компании будут реализация клиентских проектов по импортозамещению, развитие управленческих инструментов, внедрение новых разработок у заказчиков компании.

О компании:

Компания «ПрограмБанк» является основателем рынка банковской автоматизации и работает на этом рынке 33  года. Компания устойчиво входит в ТОП-3 рейтинга российских поставщиков банковского программного обеспечения (IBS Sales League Table).


Среди решений компании — полная линейка программных продуктов для банков — «ПрограмБанк.ФронтОфис», «ПрограмБанк.АБС» и «ПрограмБанк.БизнесАнализ», системы для страхового рынка — «ПрограмБанк.Страхование» и для микрофинансового рынка — «ПрограмБанк.КредитМикро».

Среди клиентов компании: НКЦ (Центральный контрагент группы «Московская Биржа»), СПАО «Ингосстрах», МФК «МигКредит», Агентство по страхованию вкладов, ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал, НКО «ЮМани», а также других, самых разных финансовых учреждений России.

Контакты:

+7(495) 651-84-84, 651-84-91 
marketing@programbank.ru

Мероприятия

 Мероприятие состоялось
Как создать и настроить свое собственное управленческое приложение без программирования

Семинар предназначен для руководителей и сотрудников планово-финансовых отделов, риск-менеджеров, специалистов по отчетности, дата аналитиков и профильных ИТ-специалистов.

 

Расписание мероприятий

   
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности