Компания «ПрограмБанк» приглашает на X Международный Форум ВБА-2023, который состоится 24-25 октября в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская».
- Отрасли
- Решения
- Клиенты и проекты
- Платформы
- О компании
- Услуги
Банки должны знать своего клиента Как банку создать эффективный комплекс управления данными Знать своего клиента — дело творческое |
20 декабря 2016 года банк Росси ввел в действие новое Положение 552-П «О требованиях к защите информации в платежной системе Банка России». Положение содержит много новых требований в сфере информационной безопасности.
Информационное сообщение №3 от 19.01.2017, выпущенное МЦОИ (Межрегиональным центром обработки информации Банка России), конкретизировало требования ЦБ в области технологических мер защиты информации при отправке платежей. Теперь банки будут должны взять на себя электронную подпись в электронных сообщений, с помощью которых производятся расчеты. Процесс подписи включает в себя установку кодов аутентификации (КА) и защитных кодов (ЗК).
Вместо системы КБР-С («Клиент Банка России специальный»), которая выполняла и подпись, и шифрование электронных сообщений, будет использоваться новая система КБР-Н («Клиент Банка России новый»), которая будет шифровать сообщений.
Технически это означает, что в АБС банка должны быть внедрены СЗКИ (средства криптографической защиты информации), которые обеспечат электронную подпись отправляемых сообщений и ее проверку электронной подписи при приемке сообщений.
Дальнейшие разъяснения были приведены в информационном сообщении МЦОИ №58 от 05.06.2017. В этом письме описан порядок подписи электронный сообщений в АБС банка. В письме описаны и сроки перехода на новую технологию отправки платежей. 28 августа Банк России предоставит банкам для тестирования систему КБР-Н. Со 2 октября КБР-Н будет доступна для промышленной эксплуатации, то есть банки смогут пользоваться на свое усмотрение «старой» КБР-С или КБР-Н. С 1 января 2018 года отправлять платежи можно будет только с помощью КБР-Н.
Компания ПрограмБанк реализует весь необходимый функционал по подписи электронных сообщений в своей системе ПрограмБанк.АБС:
Контактная информация +7(495) 651-84-84, 651-84-91 cab@programbank.ru | Поделиться: |
10-й Форум «ВБА-2023»
Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»
Компания «ПрограмБанк» приглашает на X Международный Форум ВБА-2023, который состоится 24-25 октября в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская». |
1989-2023 © ПрограмБанк тел.: +7(495) 651-84-84 info@programbank.ru |
Мы в соцсетях: |
![]() |
![]() |
![]() |
Карта сайта |
Политика конфиденциальности |