«ПрограмБанк» внедрил в АБС расчет амортизированной стоимости по требованиям 605-П



Публикации

От витрины данных до управленческой отчетности: как устроена аналитическая архитектура современного банка
При построении системы финансовой аналитики важно смотреть не только на конечный интерфейс, но и на всю аналитическую архитектуру — от исходных данных до управленческого решения.


Почему BI не заменяет аналитическую платформу банка
BI отвечает прежде всего на вопрос «как представить и проанализировать данные?», а аналитическая платформа — на вопрос «как получить правильные данные и рассчитать показатели, которые нужны бизнесу?».


Как банки сокращают время изменения методик расчета без доработки программного кода
Именно возможность самостоятельно адаптировать методики, аналитические структуры и отчетность становится одним из ключевых преимуществ специализированных No-Code /Low-Code платформ для финансовой аналитики.


 
4 Марта 2026

Компания «ПрограмБанк» усовершенствовала механизм расчета амортизированной стоимости кредитов (ссуд) в своей системе «ПрограмБанк.АБС». Доработка выполнена в соответствии с требованиями Положения Банка России № 605-П.

Теперь при признании финансового актива система автоматически рассчитывает эффективную процентную ставку с учетом всех затрат, предусмотренных кредитным договором. Затем, основываясь на заданных критериях существенности, программа определяет, какая ставка (эффективная или рыночная) будет использоваться для расчета амортизированной стоимости и дисконтирования.

В момент совершения операций по договору вычисляется сумма корректировки — разница между его балансовой стоимостью и амортизированной стоимостью, рассчитанной на текущую дату. На эту сумму автоматически формируются бухгалтерские проводки по счетам доходов или расходов.

Новый функционал применяется как при первичной постановке договора на учет, так и при его существенных изменениях (например, при реструктуризации).
Обновление уже доступно действующим клиентам в рамках планового обновления платформы.

Справочная информация:

Компания «ПрограмБанк» является основателем рынка банковской автоматизации и работает на этом рынке 36 лет.

Среди решений компании — полная линейка программных продуктов для банков, страховых, инвестиционных и небанковских кредитных организаций — «ПрограмБанк.ФронтОфис», «ПрограмБанк.АБС» и «ПрограмБанк.БизнесАнализ».

Решения компании «ПрограмБанк» соответствуют всем требованиям импортозамещения и внесены в реестр РПО (реестр Российского программного обеспечения).
Среди заказчиков компании: Группа компаний «Московская биржа», СПАО «Ингосстрах», МФК «МигКредит», ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал, НКО «ЮМани», АО КБ «Юнистрим», а также десятки других, самых разных финансовых учреждений России.

Контакты:

+7(495) 651-84-84, 651-84-91 
marketing@programbank.ru

Мероприятия

 Мероприятие завершено
Когда Excel уже не справляется: сквозной контроль расходов от бюджета до оплаты

On-line семинар ориентирован на руководителей и сотрудников планово-финансовых подразделений, специалистов по бюджетированию и управленческой отчетности, финансовых директоров, а также профильных ИТ-специалистов.

 

Расписание мероприятий