Новый стандарт МСФО — новый продукт ПрограмБанка



Публикации

XBRL-CSV 2.0: время выбирать — новая система банкам с лицензией ПУРЦБ
ПрограмБанк объявляет о готовности нового приложения для формирования и передачи учетно-операционных данных в формате XBRL-CSV 2.0 на базе платформы «ПрограмБанк.БизнесАнализ».


Аллокации без «черных ящиков»: как сделать управленческий учет прозрачным и управляемым
Компания «ПрограмБанк» предлагает системный и технологичный подход к аллокациям — как к управленческому инструменту, а не формальной процедуре закрытия месяца.


Как внедрять в кредитные организации юнит-экономику
В этом году компания «ПрограмБанк» отмечает знаменательную дату и ее с полным правом можно назвать «пионером» рынка банковской автоматизации — она работает в отрасли уже 35 лет.


 
1 Ноября 2019

С 1 января 2020 года российские банки должны перейти на стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Фактически это означает, что если до 1 января стоимость арендованного имущества учитывалась только на внебалансовых счетах, а через балансовые счета происходили только расчеты с арендатором и учет расходов, то теперь для большинства арендованного имущества стандарт предусматривает более сложный механизм.

Во-первых, расчеты должны производиться, исходя из планируемого срока аренды, а не срока заключенного хоздоговора.

При учете арендованного имущества с 1 января необходимо рассчитывать первоначальную оценку обязательств с применением ставки дисконтирования. Первоначальная стоимость актива включает первичную оценку обязательства по аренде, уплаченные авансом арендные платежи, первоначальные прямые затраты арендатора и оценку будущих затрат арендатора (например, на демонтаж базового актива).

Последующая оценка обязательства по аренде увеличивается на сумму процентных расходов по арендному обязательству и уменьшается на стоимость произведенных арендных платежей.

Более того, поскольку планируемый срок аренды обычно значительно превосходит срок юридического договора с арендодателем, то условия в договоре будут меняться. Эти изменения потребуют произвести переоценку обязательства по аренде.

При этом стандарт требует отдельного учета для каждого объекта аренды, что приводит к дальнейшему усложнению учета и увеличению трудозатрат. Особенно эта проблема актуальна для крупных банков и финансовых организаций.

Для учета аренды в соответствии с новыми требованиями «ПрограмБанк» выпустил специализированное решение «ПрограмБанк.МСФО 16». Продукт может использоваться как изолированно, так и в рамках общего комплекса материального учета.

Уже заключен первый контракт на внедрение нового решения с одним из ведущих российских банков.
19 ноября 2019 года «ПрограмБанк» продемонстрирует свое решение на вебинаре «МСФО (IFRS) 16. Основные принципы и реализация в продуктах ПрограмБанка».

Для участия необходимо прислать заявку на marketing@pogramrbank.ru


Справочная информация

Компания «ПрограмБанк» является основателем рынка банковской автоматизации и работает на этом рынке уже 30 лет.
По итогам продаж за 2017 год ПрограмБанк занял первое место в рейтинге российских поставщиков банковского программного обеспечения (IBS SalesLeagueTable). ПрограмБанк является победителем Национальной банковской Премии в номинации «За профессиональное обслуживание АБС».

Среди решений компании — полная линейка программных продуктов для банков — «ПрограмБанк.ФронтОфис», «ПрограмБанк.АБС» и «ПрограмБанк.БизнесАнализ», системы для инвестиционных компаний — «ПрограмБанк.Инвест», страхового рынка — «ПрограмБанк.Страхование», и микрофинансового рынка — «ПрограмБанк.КредитМикро».

Клиенты компании: Банк ВТБ, НКЦ (Центральный контрагент группы «Московская Биржа»), СПАО «Ингосстрах», МФК «МигКредит», ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал, НКО «ЮМани», а также сотни других, самых разных финансовых учреждений России.

Контактная информация
+7(495) 651-84-84, 651-84-91 
marketing@pogramrbank.ru
Поделиться: 

Мероприятия

 Мероприятие завершено
Применение Activity Based Costing для расчета себестоимости продуктов

On-line Интернет-семинар предназначен для сотрудников финансовых служб, ответственных за расчет себестоимости продуктов и услуг, специалистов по управленческой отчетности и профильных ИТ-специалистов.

 

Расписание мероприятий