Более 100 компаний собрались на вебинар по XBRL

21 Сентября 2017

После непростого перехода на ЕПС и ОСБУ Банк России поставил перед страховыми компаниями и профучастниками рынка ценных бумаг новую масштабную задачу: с 2018 года они будут сдавать отчетность в ЦБ уже в формате XBRL.


Новая технология содержит в себе ряд новых рисков:

    • Отчетность в формате XBRL охватывает все стороны деятельности компании.
    • Отчетность в формате XBRL имеет гораздо большую степень детализации. Страховые компании будут предоставлять примерно 15 400 показателей, Инвестиционные компании — 12 500, Негосударственные пенсионные фонды — 11 800.
    • При будущих обновлениях таксономии высока вероятность перехода к более детализированной отчетности, вплоть до первичных документов.


Большинство компаний уже осознали проблемы новых законодательных требований, но пока еще не нашли адекватного решения.
Это показал интернет-семинар ПрограмБанка «Формирование отчетности в формате XBRL для Банка России», в котором приняло участие более 100 организаций: страховых и управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов.
Анкетирование участников семинара показало, что более 70% собравшихся находятся на стадии просмотра различных XBRL-решений и только 9% уже внедряют специализированные программы.

Предлагаемое компанией «ПрограмБанк» решение «ПрограмБанк.XBRL» обеспечивает не только формирование XBRL-отчетов для передачи в Центробанк, но и, главное, контроль качества передаваемых данных. При этом сохраняется уже существующий ИТ-ландшафт компании, а также максимально используются знания и опыт имеющихся сотрудников. Именно потому и все действия, необходимые для подготовки отчетности — загрузка данных из различных учетных систем, акцепт загрузки, контроль тех или иных групп показателей и др. — распределяются между сотрудниками в рамках настроенного бизнес-процесса. В помощь специалистам предлагаются и различные виды контрольных отчетов, и проверок. Все это позволяет значительно снизить риск попадания к регулятору компрометирующих компанию данных.

На вебинаре директор компании «ПрограмБанк» Евгений Хохлов рассказал о предлагаемой технологии подготовки отчетности в «ПрограмБанк.XBRL» и о результате для заказчика. Марат Зиннуров, руководитель группы отчетности, показал, в чем будет заключаться работа в «ПрограмБанк.XBRL» для разных типов специалистов: ИТ-специалистов, ИТ-менеджеров, финансовых аналитиков, финансовых менеджеров.

После демонстрации решения началось активное обсуждение между докладчиками и гостями вебинара. Больше всего вопросов было связано с тем, как практически перейти от имеющихся в настоящее время агрегированных данных к данным, необходимым для формирования отчетности в формате XBRL. Участников мероприятия также интересовали различные варианты расчета показателей, подход к мэппингу, технологические параметры «ПрограмБанк.XBRL».

Поступившее по итогам вебинара значительное количество запросов на коммерческое предложение — лучший критерий востребованности решения по XBRL и попадания компании в ожидания аудитории.


Справочная информация

Компания «ПрограмБанк» является основателем рынка банковской автоматизации и работает на этом рынке 28 лет.
Среди решений компании — полная линейка программных продуктов для банков — ПрограмБанк.ФронтОфис, ПрограмБанк.АБС и ПрограмБанк.БизнесАнализ, системы для инвестиционных компаний — Програмбанк.Инвест, страхового рынка — ПрограмБанк.Страхование, и микрофинансового рынка — ПрограмБанк.КредитМикро.

Согласно рейтингу российских поставщиков банковского программного обеспечения — IBS Sales League Table — компания «ПрограмБанк» стабильно входит в перечень лучших поставщиков банковского ПО в России. «ПрограмБанк» также стал победителем Национальной Банковской Премии в номинации «За профессиональное обслуживание Интегрированной банковской системы».

В 2016 году ПрограмБанк реализовал проект перевода СПАО «Ингосстрах» на ЕПС и ОСБУ.
Среди других клиентов компании: Банк ВТБ, НКЦ (Центральный контрагент группы «Московская Биржа»), МФК «МигКредит», Югорская региональная микрофинансовая организация, Агентство по страхованию вкладов, ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал, НКО «ЮМани», а также сотни других, самых разных финансовых учреждений России.

Контактная информация
+7(495) 651-84-84, 651-84-91 
marketing@programbank.ru
Поделиться: 

Мероприятия

 Мероприятие состоялось
Как создать и настроить свое собственное управленческое приложение без программирования

Семинар предназначен для руководителей и сотрудников планово-финансовых отделов, риск-менеджеров, специалистов по отчетности, дата аналитиков и профильных ИТ-специалистов.

 

Расписание мероприятий

   
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности