«Юг-Инвестбанк». Клиенто-ориентированная стратегия



Отвечаем на вопросы


Виталий Занин

Директор по работе с клиентами и маркетингу

+7 (495) 651-84-84

Задать вопрос

С благодарностью рассмотрим Ваши претензии и пожелания к нашей работе
...

«В АБС компании ПрограмБанк (СУБД Cache) заложен отличный «движок». Это абсолютно открытая система (с открытым кодом), мы последовательно развиваем ее, начиная с 2003 года, по мере появления, уточнения и развития задач от бизнеса. Если говорить о сроках, то практически все наши проекты реализуются собственными силами в течение одного–трех месяцев с момента возникновения идеи»,
— заключает Алексей Савенец, Директор ИТ-Управления банка. 
 

Описание проекта

 

Стратегия банка с самого начала своего существования была нацелена на практическую клиентоориентированность, однако, конкретные формы ее менялись со временем. «Без мощной и хорошо налаженной службы IT современный банк существовать не может. Это требование времени» — Алексей Савенец, Директор ИТ-Управления банка.

IT-стратегия должна с одной стороны способствовать развитию клиентоориентированности не на словах, а на деле, а с другой — обеспечить стабильность развития банка. Выбранная стратегия банка особенно хорошо себя проявила в период кризиса, что выразилось в возросшем притоке новых клиентов.
В начале 1997 года банк начал активно развивать филиальную сеть на Кубани с целью предоставления клиентам возможности получать полный пакет услуг в любом офисе банка.
 

Выбор решения

 

В 2001 году банк сформулировал требования к новой системе, решив отказаться от прежней АБС, которая к тому времени исчерпала предел производительности и стабильности. В результате сравнения различных решений банк остановил свой выбор на централизованной архитектуре АБС компании «ПрограмБанк».
 

Ход и развитие проекта

 

Все филиалы «Юг-Инвестбанка» были переведены на единую базу данных, что позволило выполнять администрирование решения централизованно, одним коллективом, без необходимости содержания квалифицированных ИТ-специалистов в удаленных подразделениях банка.
Был внедрен модуль «OFF_LINE допофис» позволяющий вести работу дополнительных офисов в автономном режиме с полной интеграцией документооборота допофиса в установленную в головном офисе ПрограмБанк.АБС, обмен данными с которой происходил во время сеансов dial-up связи. Данное решение было применено в тех точках присутствия банка, где линии связи не позволяли организовать централизованную работу в течение всего рабочего дня. Впоследствии, по мере развития коммуникационной инфраструктуры Кубани, IT-системы розничных точек присутствия банка были переведены на работу с единой базой данных.

«Мы легко подключили офисы по всему Краснодарскому краю, т.к. ПрограмБанк.АБС благодаря терминальному режиму работы нетребовательна к каналам связи (как пример, для работы 6 пользователей достаточно канала с гарантированной пропускной способностью 64 Кбит/с). Кроме этого, в качестве рабочего места АБС могут использоваться практически любые компьютеры (тоже преимущество терминальной архитектуры)», – отмечает Алексей Савенец.
В настоящее время в подразделениях Банка информационную систему ПрограмБанк.АБС использует около 230 сотрудников. При этом поддержка и развитие информационных систем банка осуществляются коллективом из 8 ИТ-специалистов.

Следующий этап по реализации на практике клиентоориентированной стратегии начался в банке в 2007-2008 годах. В этот период Банк сфокусировал свое внимание на расширении продуктового спектра. Была значительно расширена линейка предлагаемых услуг, среди которых появилась работа с металлическими счетами, банк начал осуществлять операции с монетами из драгоценных металлов, а также появились услуги доверительного управления. Решению связанных с этой целью задач автоматизации Банку помогли гибкость и открытость ПрограмБанк.АБС, которые всегда были и остаются визитной карточкой решений компании «ПрограмБанк».

IT-подразделение банка за все время использования ПрограмБанк.АБС смогло самостоятельно реализовать в АБС более 10 специализированных подсистем, выполняющих различного рода задачи бизнес-подразделений «Юг-Инвестбанка». Также значительно возросшая компетенция ИТ-департамента банка позволила, в дальнейшем, приобрести и внедрить самостоятельно дополнительные модули ПрограмБанк.АБС, в частности, модуль «Пластиковые карты».
ИТ-служба банка находятся в постоянном взаимодействии со специалистами компании «ПрограмБанк». Производственный Центр ПрограмБанк.АБС всегда готов предложить свои подходы по решению возникающих перед банком задач. В частности, подобная коллаборативная работа велась в рамках задачи по реализации в ПрограмБанк.АБС требований положения 365-П.
 

Результаты проекта

 
    • Динамика развития сети: в 1999 году в составе банка 7 офисов и 2 филиала,
      в 2000 году – 10 офисов и 3 филиала, в 2003 году – 12 офисов.
      В 2011 году – 3 филиала и 19 офисов в рамках централизованного решения на единой базе данных.
    • Централизованное администрирование решения одним коллективом:
      8 ИТ-специалистов на 230 пользователей ИТ-системы.
    • Самостоятельное развитие функционала решения позволяет значительно снизить стоимость владения решением при минимизации ИТ-рисков.
    • Низкая стоимость владения решением: высокие эксплуатационные показателеи при минимальных требованиях к аппаратной платформе.
    • Быстрое развитие востребованных рынком продуктов - прирост клиентской базы и объему операций выросли за 2010 и 2011 годы на 12–14%.

     

    Информация о банке

     
КБ «Юг-Инвестбанк» является универсальным финансово-кредитным учреждением, которое осуществляет свою деятельность на рынке банковских услуг более 18 лет. Банк предоставляет полный спектр банковских услуг, в число которых входит расчетно-кассовое обслуживание, кредитование юридических и физических лиц, прием вкладов от населения, переводы граждан, валютно-обменные операции, выпуск именных пластиковых карт систем Visa и MasterCard, продажа монет из ценных металлов и золотых мерных слитков, прием коммунальных и других платежей.
По данным на 1 июля 2011 года КБ «Юг-Инвестбанк» входит в десятку крупнейших банков юга России по активам.

Расписание мероприятий

   
 

Новости

04.04.2024
Компания «ПрограмБанк» приняла участие в Съезде АРБ
Для нас наиболее актуальна тема технологической независимости. Мы активно работаем над тем, чтобы обеспечить российские банки надежными информационным системами на российском технологическом стеке.
25.03.2024
Клиенты компании «ПрограмБанк» готовы к новым формам отчетности
Компания «ПрограмБанк» предоставила своим заказчикам возможность получения отчетности в соответствии с Указанием № 6406-У в рамках сопровождения Программного комплекса «ПрограмБанк.АБС».
18.03.2024
ПрограмБанк продемонстрировал на практике применение Self-Service BI инструментов
На вебинаре была продемонстрирована работа пользователя, который создает и настраивает аналитическое приложение по управлению активами и пассивами при помощи инструментов Self-Service.
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности